このエントリーをはてなブックマークに追加
seam19

2019年10月12日(土)・13日(日)の日程でシンガポールにて「SEA Major 2019」が開催されました。
「SEA Major 2019」では、カプコンプロツアー・アジア地域決勝大会(リージョナルファイナル)及びオープン大会が実施されました。


「ストリートファイター5アーケードエディション」CPTオープン大会の結果

順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手獲得pt
優勝ふ~どバーディー、ミカ
700pt
2位ガチくんラシードジョニィふ~ど(GF)350pt
3位キチパームザンギエフふ~どガチくん200pt
4位マゴかりん、キャミィキチパームガチくん160pt
5位タイHotDog29ベガふ~どガチくん130pt
5位タイLuffyミカふ~どマゴ130pt
7位タイどぐらベガキチパームLuffy100pt
7位タイ藤村いぶきマゴガチくん100pt
9位タイボンちゃんかりんXian藤村70pt
9位タイXianいぶきHotDog29どぐら70pt
9位タイOil Kingラシードナリ君Luffy70pt
9位タイ竹内ジョンラシードキチパームガチくん70pt
13位タイsakoメナト、カゲもけボンちゃん40pt
13位タイまちゃぼーネカリLuffyガチくん40pt
13位タイナウマンさくら藤村Oil King40pt
13位タイネモユリアン藤村どぐら40pt
順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手獲得pt
17位タイときど豪鬼キチパームナウマン20pt
17位タイナリ君いぶきマゴどぐら20pt
17位タイウメハラガイル竹内ジョンOil King20pt
17位タイもけラシードふ~どガチくん20pt
17位タイShutoユリアンSomniacボンちゃん20pt
17位タイTravis StylesバイソンHotDog29まちゃぼー20pt
17位タイジョニィかりんHotDog30sako20pt
17位タイ水派コーリンウメハラネモ20pt
25位タイJiewa豪鬼ボンちゃんガチくん10pt
25位タイWEILIララJiewaTravis Styles10pt
25位タイTodayCEOダルシムキチパーム水派10pt
25位タイROFバーディーもけShuto10pt
25位タイHurricaneキャミィYangMianナウマン10pt
25位タイDenesisベガNLsako10pt
25位タイXiaohaiキャミィ竹内ジョンどぐら10pt
25位タイGamerBeeネカリ、キャミィネモOil King10pt
順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手獲得pt
33位タイVerlorenキャミィときどTodayCEO5pt
33位タイかずのこいぶきVerlorenどぐら5pt
33位タイChuanガイルナウマンGamerBee5pt
33位タイZGバルログChuanナウマン5pt
33位タイSaunicララKofmastersako5pt
33位タイKofmasterファンふ~どROF5pt
33位タイSomniacベガまちゃぼーDenesis5pt
33位タイ立川ラシード板橋ザンギエフJiewa5pt
33位タイ板橋ザンギエフザンギエフXianWEILI5pt
33位タイNL豪鬼LuffyShuto5pt
33位タイSchenkhan
ガチくんTravis Styles5pt
33位タイBraveryキャミィTravis Stylesガチくん5pt
33位タイYangMian是空マゴOil King5pt
33位タイUnsung是空ナリ君Hurricane5pt
33位タイHSN
Xiaohai水派5pt
33位タイQiuqiu
水派Xiaohai5pt




「ストリートファイター5アーケードエディション」CPTアジア地域決勝大会(リージョナルファイナル)の結果

順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手
優勝藤村いぶき
2位ときど豪鬼ふ~ど藤村(GF)
3位ふ~どバーディー藤村ときど
4位ボンちゃんかりん、サガットふ~どまちゃぼー
5位タイネモユリアン藤村ときど
5位タイまちゃぼーネカリ藤村ボンちゃん
7位タイXianいぶきボンちゃんときど
7位タイOil Kingラシードネモまちゃぼー



オープン大会のトーナメント表

アジアリージョナルファイナルのトーナメント表

【リージョナルファイナル出場選手】
・ときど
・藤村
・Oil King
・ボンちゃん
・Xian
・ネモ
・まちゃぼー
・ふ~ど 
・Travis Style
※ふ~ど、Travis Styleで0回戦実施。



CPT公式



【スト5以外の種目の結果】

ドラゴンボールファイターズ(天下一イベント)
優勝 フェンリっち(セル、GT悟空、ベジータ)
2位 BNBBN(純粋ブウ、バーダック、GT悟空)
3位 B(純粋ブウ、青年悟飯、ヤムチャ)
4位 かずのこ(純粋ブウ、GT悟空、ヤムチャ)

ソウルキャリバー6
優勝 ゆっとと(ヴォルド、アズウェル)
2位 Sheb Chan(セルバンテス、キリク)
3位 ShenLin(ジークフリート)
4位 神園(ソンミナ)

ギルティギアXrd REV2
優勝 サミット(チップ)
2位 かずのこ(レイヴン)
3位 しゅん(梅喧)
4位 まっど(ヴェノム)

ブレイブルークロスタッグバトル
優勝 フェンリっち(美鶴、ユズリハ)
2位 Noble(カーマイン、バティスタ)

サムライスピリッツ
優勝 かずのこ(慶寅)
2位 SnowDrop(十兵衛、夜叉丸、色、リムルル)