このエントリーをはてなブックマークに追加
seam-2018


2018年10月13日(土)・14日(日)にシンガポールで開催の「SEA Major 2018」大会結果まとめです。
この記事では、スト5以外の種目の結果を掲載します。


鉄拳7
(Tekken World Tour マスターイベント)

順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手獲得pt
優勝JeonDDingエディ、ラッキークロエTejan300
2位AKシャヒーンJeonDDing
(GF)
JeonDDing
(GF)
220
3位Tejan飛鳥AKJeonDDing150
4位Qudansデビル仁TejanJeonDDing100
5位タイBookノロマJeonDDing70
5位タイノロマデビル仁、ジャック7
ロウ
AKQudans70
7位タイノビスティーブ、ドラグノフAKBook45
7位タイDimeback飛鳥BookQudans45
9位タイユウフェンDoujinBook25
9位タイタケ。ギース、一美Tejanノビ25
9位タイKkokkomaドラグノフ、ジョシー用心BΩYQudans25
9位タイSpeedkicksファラン、スティーブJeonDDingDimeback25
13位タイFergus飛鳥、カタリーナSpeedkicksユウ10
13位タイペコスギースQudansタケ。10
13位タイまこ竜平八ノビKkokkoma10
13位タイたぬかなシャオユウノロマDimeback10
順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手獲得pt
17位タイDoujinシャヒーンJeonDDingユウ5
17位タイR-TecHジャック7FergusFergus5
17位タイReaperRabbitTejanタケ。5
17位タイUlsan一美、一八ペコスペコス5
17位タイ用心BΩYギガースAKKkokkoma5
17位タイLoveneetジャック7まこ竜まこ竜5
17位タイMeatジャック7、ブライアン
仁、スティーブ
ドラグノフ
たぬかなたぬかな5
17位タイゆうゆうシャオユウBookDimeback5
順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手獲得pt
25位タイにっしんアリサDoujinユウ1
25位タイLan94ブライアンFergusR-TecH1
25位タイRunitblackReaperRabbitタケ。1
25位タイGTMカタリーナQudansUlsan1
25位タイBrownman平八AKKkokkoma1
25位タイM45T4Zロウまこ竜Loveneet1
25位タイStyLo_DXアリサ、アンナMeatMeat1
25位タイChand NYブライアンゆうゆうDimeback1

韓国のJeonDDing選手が優勝、フィリピンのAK選手が準優勝、インドのTejan選手が3位という結果になりました。日本勢はノロマ選手が5位タイ、ノビ選手が7位タイなど。

動画
https://www.youtube.com/results?search_query=seam+2018+tekken&sp=CAI%253D

TOP16トーナメント表





ドラゴンボールファイターズ
(ドラゴンボールワールドツアー・サーガ5イベント)

順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手
優勝かずのこゴテンクス、青年悟飯、ヤムチャ

2位もけバーダック、純粋ブウ、トランクスかずのこかずのこ(GF)
3位どぐら純粋ブウ、16号、クウラフェンリっちもけ
4位フェンリっちセル、バーダック、ベジータかずのこどぐら
5位タイかいまーとベジット、純粋ブウ、少年悟飯もけどぐら
5位タイdekillsage青年悟飯、天津飯、16号フェンリっちフェンリっち
7位タイACQUAギニュー、16号、天津飯SonicFoxどぐら
7位タイSonicFoxビルス、バーダック、16号もけdekillsage
9位タイもけもちゴテンクス、16号、バーダックまさやんどぐら
9位タイKoreanWrestling
Man
18号、16号、ベジータかずのこACQUA
9位タイ立川18号、ヒット、フリーザChrisGSonicFox
9位タイまさやん黒ベジータ、天津飯、バーダックかいまーとdekillsage
13位タイABEGENナッパ、ブロリー、16号かいまーともけもち
13位タイmossmossmoss21号、バーダック、悟空もけACQUA
13位タイSeoゴテンクス、バーダック、16号KoreanWrestling
Man
立川
13位タイ金デヴゴテンクス、16号、バーダックどぐらdekillsage
↓17位タイ以下の主なプレイヤー↓
順位プレイヤー名使用キャラ負けた相手
17位タイLeffen黒ベジータ、ゴテンクス、16号かいまーとABEGEN
17位タイソウジギニュー、16号、天津飯SonicFoxACQUA
17位タイChrisG少年悟飯、天津飯、トランクスかずのこ立川
17位タイNakkielゴテンクス、青年悟飯、ヤムチャ金デヴ金デヴ

かずのこ選手が優勝して、SAGA1のCEO2018に続き2つ目のボールGET。
これにより当日予選の枠が1つ増えることになりました。

動画

TOP16トーナメント表





ブレイブルーセントラルフィクション
(ARCREVO予選大会)

優勝 フェンリっち(ジン)
2位 ドラ(バング)
3位 りょーた(Es)
4位 モンスター(イザナミ、ナイン)
5位タイ 吉音(アラクネ、アズラエル)
5位タイ ナカシマ(ライチ)
7位タイ Puppy(Es)
7位タイ ソウジ(アラクネ)

TOP8トーナメント表



ギルティギアXrd REV2
(ARCREVO予選大会)

優勝 Daru(イノ)
2位 どぐら(レイヴン、ソル)
3位 NOB(ソル)
4位 BjornSonOfBea(チップ)
5位タイ Flick(ポチョムキン)
5位タイ ABEGEN(ポチョムキン)
7位タイ かずのこ(レイヴン)
7位タイ 大爆笑コーラ(ミリア)

TOP8トーナメント表



ブレイブルークロスタッグバトル
(ARCREVO予選大会)

優勝 小路KOG(ワレンシュタイン、テイガー)
2位 へいほぉ(ルビー、ゴルドー)
3位 剛田(ゴルドー、ν-No.13-)
4位 かずのこ(ルビー、ゴルドー)
5位タイ LLon(ν-No.13-、バティスタ)
5位タイ Tomorelo(マイ、ゴルドー)
7位タイ フェンリッチ(ジン、ν-No.13-)
7位タイ りょーた(ルビー、ワイス)

TOP8トーナメント票