このエントリーをはてなブックマークに追加
final-round-19-cpt



カプコンプロツアーのプレミア大会『Final Round 19』が、日本時間3月19日(土)午前1時から始まります。
注目のストV個人戦は日本時間3月19日(土)21時から開始予定となっています。

北米でのCPT開幕戦かつ今シーズン最初のプレミア大会ということで、アメリカのプレイヤーだけでなく日本からマゴ、ときど、ももち、ハイタニ、ふ~ど、ボンちゃん、かずのこ、どぐら、GO1等といった強豪プレイヤー達が多数遠征しています。
その他にもINFILTRATION、Poongko、Xian、Xiaohai、Dakou、Dark Jiewaといった昨年までの大会でおなじみの猛者たちが参加します。
ストV部門の参加者数は8601000人以上と、とんでもない数になっています。



トーナメント表
https://smash.gg/tournament/final-round-19/brackets


Capcom Pro Tour公式
https://capcomprotour.com/21134/



配信チャンネル

ストV個人戦
https://www.twitch.tv/capcomfighters

ストVチーム戦、アルカプ,鉄拳TT2など
https://www.twitch.tv/teamsp00ky

GGXrd、UNIなど
https://www.twitch.tv/funkyp/

スマブラ
https://www.twitch.tv/smashstudios




スケジュール

3月19日(土)
1:00     UNI、KI、スマブラ4 チーム戦、ウル4、ストVチーム戦、鉄拳7 Top8まで
5:00     UNI 準決勝・決勝、KI Top8決勝、スマブラ4 チーム戦 決勝
7:00    ギルティギアXrd チーム戦、モーコンX チーム戦、スマブラDX チーム戦
11:00   ギルティギアXrd チーム戦 決勝、モーコンX チーム戦 決勝、スマブラDX チーム戦 決勝、ストV チーム戦 決勝、ウル4 Top8決勝

3月19日(土)
21:00     ストV個人戦
23:00     DOA5、鉄拳TT2、スマブラ4 Top8まで、アルカプ Top8まで、ギルティギアXrd Top8まで
   
3月20日(日)
1:00     スパ2X
3:00     スパ2X 決勝、DOA5 決勝
5:00     アルカプ チーム戦、ストIII3rd、モーコンX、スマブラDX Top8まで、鉄拳TT2 Top8まで
9:00     アルカプ チーム戦 決勝、ストIII3rd 決勝、モーコンX 決勝


fr19est


※ストV個人戦TOP128等が行われる最終日は、日本時間3月20日(日)23時開始予定
https://smash.gg/tournament/final-round-19/brackets/11882/19110






格ゲーチェッカーまとめ
http://kakuge-checker.com/memo/view/final-round-19/




初日の結果まとめ

ストV 3on3

優勝 Where is Floe?
Justin Wong (かりん)
Filipino Champ (ダルシム)
Ricki Ortiz (春麗)

2位 Team Japanese
Boeken (レインボー・ミカ)
かずのこ (キャミィ)
冷血 (バルログ)

3位 Dictator Power
どぐら (ベガ)
D44(BAS) (ナッシュ)
GO1 (春麗)

4位 Marshmallows
NoelBHungry (バルログ)
Alucard (ネカリ)
Moons (ベガ)


ストV 5on5

優勝 Team 日本(マゴ、ときど、ふ~ど、ボンちゃん、ハイタニ)




Killer Instinct

優勝 Sleep (Aria, Kan-Ra, Glacius)
2位 PinkDiamond (Maya)
3位 Bass (Spinal, Cinder)
4位 Thompxson (Jago)
5位 JagoBlake (Jago)
5位 ZeroMayCry (Aria)
7位 Creole Mustard (Hisako)
7位 Detroid Deion (Cinder)


ウル4

優勝 NuckleDu (ガイル)
2位 Xiao Hai (殺意リュウ)
3位 Xian (元)
4位 Brenttiscool (ルーファス)
5位 Mono (ベガ)
5位 Wolfkrone (C.ヴァイパー)
7位 Velociraptor (剛拳)
7位 Alex Valle (リュウ)


UNIEL

優勝 GO1(ゴルドー)
2位 Rikir(ケイアス)

メルブラ

優勝 GO1
2位 AWAKE IN THE DARK

電撃

優勝 GO1
2位 CornLPG

カプエス

優勝 D44

ストZERO2

優勝 D44



ギルティギアXrd ハイローラー

優勝 Lost soul(エルフェルト)
2位 どぐら(シン)
3位 Lord Kight(ミリア)
4位 Marlinpie(ザトー)













アメリカ『FINAL ROUND 19』初日結果

http://kakuge-checker.com/topic/view/03978/

Final Round 19 live stream ft. Kazunoko, Momochi, Xian, Infiltration, Tokido, SonicFox, Snake Eyez, Mago, Fuudo, Bonchan, Justin Wong, ChrisG and more

http://www.eventhubs.com/news/2016/mar/18/final-round-19-live-stream-ft-kazunoko-momochi-xian-infiltration-tokido-sonicfox-mago-fuudo-bonchan-justin-wong-kbr-haitani-and-more/